На окраине Липецка построят жилой комплекс на 6,6 га в рамках КРТ

На окраине Липецка построят жилой комплекс на 6,6 га в рамках КРТ

Проект комплексного развития территорий жилой застройки в районе квартала, ограниченного улицами Краснознаменная, Молодёжная, Бачурина, 6-й Гвардейской Дивизии (Тракторный) и в районе улицы Радиаторной в центре Липецка утверждён администрацией города, сообщили в мэрии.

Так на территории жилого района Тракторный площадью 6,6 га запланировано строительство жилого комплекса. На данной территории подлежит расселению по адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019-2023 годы» 16 многоквартирных домов, ещё 5 – признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции – должен будет расселить застройщик за свой счёт.

В мэрии также пояснили, что в феврале 2023 года не состоялись торги по территории комплексного развития жилой застройки в районе улиц Калинина и Радиаторной, ввиду необходимости проведения мероприятий по водопонижению и водоотведению на данной территории. Поскольку дома, расположенные на улице Радиаторной давно являются непригодными для проживания, собственники данных МКД неоднократно обращались с запросами на переселение, муниципалитет воспользовался возможностью объединить в один контракт мероприятия по двум территориям и было принято решение о возложении обязанностей на застройщика, который будет развивать район Тракторный, расселить с улицы Радиаторной аварийные и ветхие МКД.

Ранее был выставлен на продажу участок в 70,4 га недалеко от микрорайона Звёздный в Липецке для комплексной застройки территории. Начальная цена – 10,7 млн рублей. Кроме того, был выставлен участок в 4 тыс. кв. метров для комплексной жилой застройки на побережье реки Воронеж за 12,2 млн рублей. Также пытаются продать имущественный комплекс с участком в районе Опытной станции за 14,6 млн рублей.

Добавим, что в Липецке реновацией квартала Гагарина – Нестерова – Качалова уже занимается ООО «Специализированный застройщик «Спецфундаментстрой».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram