Операторы арендных домов в Липецкой области получили налоговые льготы

Операторы арендных домов в Липецкой области получили налоговые льготы

В Липецкой области утверждены налоговые льготы для операторов арендных домов, что позволит запустить пилотный арендный проект в Липецке, сообщила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Речь идёт о льготе по налогу на имущество для организаций, управляющих паевыми фондами, активами которых являются арендное жильё и машино-места.

Напомним, что соглашение о реализации арендного проекта ДОМ.РФ в Липецке было подписано на форуме «Среда для жизни» в августе 2022 года. В доме, который построят на улице Неделина, для арендаторов будут доступны 139 квартир общей площадью около 6 тыс. кв. метров.

«Освобождение от налога на имущество – это не только шаг навстречу инвесторам, но, в первую очередь, возможность снизить арендную плату для жильцов», - отметила Вероника Янушкевич.

Дом в Липецке построят на основе проекта-победителя конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, проведённого Фондом ДОМ.РФ. Арендаторам будет доступно жильё с современной отделкой и новой мебелью, широким спектром дополнительных услуг. Ожидается, что строительные работы начнутся в 2023 году.

«Реализация проекта позволит обеспечить юридические гарантии сроков сдачи жилья и его качества – все квартиры, строящиеся под аренду от ДОМ.РФ, сдаются с современной отделкой, мебелью и бытовой техникой. Важной составляющей для региона является и предоставление жилья в арендном доме по социальному найму. Для определённых групп населения будет реализована возможность снимать жильё с частичной компенсацией, а не за полную сумму», - сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Земля для реализации проекта предоставляется застройщику на льготных условиях, поскольку строительство арендного дома получило статус масштабного инвестиционного проекта. Договор аренды участка площадью 1,03 гектара подписан в ноябре 2022 года. Арендный дом появится в так называемом «зелёном ядре» Липецка.

ДОМ.РФ развивает сразу несколько видов цивилизованной аренды: коммерческая, корпоративная, льготная для отдельных категорий граждан и студенческая. В настоящее время в портфеле Института развития — 16 проектов в семи регионах России. Профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram