Отсутствие средств к покупке квартиры у горожан не помешало поднять застройщикам цены на новое жильё в Липецке

Отсутствие средств к покупке квартиры у горожан не помешало поднять застройщикам цены на новое жильё в Липецке

Квартиры в строящихся домах не спешат дешеветь, несмотря на то, что у людей становится всё меньше возможностей приобретать жильё. Специалисты федерального портала «Мир квартир» проследили динамику цен в новостройках Черноземья.

За год динамика цен на новостройки в Липецке составила 7,3%, вследствие чего жильё подорожало до 5 млн рублей (второе место по взлёту цен в ЦЧР). Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за этот период зафиксирована на уровне 85,7 тыс. рублей – плюс 9,4%.

Что касается других городов ЦЧР, то на первом месте по росту цен стоит Орёл – 18,4%. Квартира там обойдётся в 4,9 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 83,3 тыс. рублей. Динамика – 11,1%.

Остальные областные центры макрорегиона ушли в минус, но только квартиры, «квадраты» наоборот подорожали. Так в Курске цена упали на 2,1% и составила 4,4 млн рублей (самые дешёвые новостройки в ЦЧР). По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 85,8 тыс. рублей. Повышение отмечается на уровне 2,9%.

Средняя цена в белгородских новостройках понизилась на 3,3%. Стоимость квартиры – 6,5 млн рублей (самые дорогие новостройки в Черноземье). Квадратные метры в новых домах стали дороже – цена выросла на 2,6% до отметки 113,5 тыс. рублей.

Больше всего в Черноземье квартиры в новых домах подешевели в Воронеже – 7,9% при средней стоимости жилья 4,8 млн рублей. Квадратный метр стал дороже на 6,5% и дошёл до 94,9 тыс. рублей.

«Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-ом рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов. И, хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в Липецке, как и в большинстве городов страны, в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос», - делится наблюдениями эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram