Партия «Новые люди» предложила увеличить зарплаты липецким учителям

Партия «Новые люди» предложила увеличить зарплаты липецким учителям

На электронных площадках активисты партии «Новые люди» обсудили проблемы в системе образования. В частности, речь шла о повышении доходов учителей и изменение системы ЕГЭ.

По мнению партийцев, тестирование необходимо сделать добровольным. Школьники должны получить право на несколько попыток на сдачи экзамена, не дожидаясь следующего года. Проводить ЕГЭ должны негосударственные компании. Важным вопросом стало предложение значительно повысить зарплату учителям. Сейчас их доходы крайне низкие.

Главы комитета по образованию партии «Новые люди» Артём Соловейчик привёл печальную статистику. Около 65% педагогов ведут по 25-27 уроков в неделю, 30% – более 30 уроков. Хотя базовая ставка оплаты труда учителей – 18 часов.

«Педагоги загружены настолько, что у них нет воздуха для творческого отношения к своей работе, к живому отклику на особенности каждого класса и ученика. Под удар тотальной усталости и профессионального выгорания, конечно же, попадают и дети. Совершенно ясно, что педагог – одна из самых ответственных профессий в мире. От работы школьных учителей в прямом смысле слова зависит будущее страны. Необходимо установить достойный уровень оплаты их труда – 75 тысяч рублей. Это примерно в три раза больше, чем средняя зарплата сейчас. Тогда у учителей отпадёт необходимость думать, как заработать на жизнь, и они смогут больше внимания уделять детям. Также благодаря этой мере исчезнет кадровый голод в сфере школьного образования, поднимется статус учителя в обществе», - считает Артём Соловейчик.

Такого же мнения придерживаются эксперты Новых людей в регионах.

«Профессиональное сообщество педагогов в Липецкой области констатирует печальную тенденцию – учителя страдают от тотальной усталости и профессионального выгорания. У педагогов почти нет возможностей для творческого отношения к своей работе, к живому отклику на особенности каждого класса и ученика. Это естественно, когда основным критерием оценки работы школы и педагогов остается ЕГЭ. От этой системы необходимо отказаться», - считает секретарь отделения «Новые люди» в Липецкой области Юлия Соловьёва.

Кроме того, Новые люди предложили расширить полномочия родительских комитетов и советов школ. Родители, например, должны получить право влиять на содержание программы дополнительного образования, внеурочную деятельность, выбор второго иностранного или национального языка. Также они могут получить право выбирать поставщиков питания и меню в школьных столовых. Советам школ, по мнению партийцев, необходимо дать право формировать отдельный бюджет на поддержку творческих инициатив учеников и учителей. По инициативному бюджетированию на эти цели предполагается потратить от 1 до 3% школьных средств.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram