Правительство добавит липецким аграриям на реализацию инвестпроектов 44 млн рублей

Правительство добавит липецким аграриям на реализацию инвестпроектов 44 млн рублей

Регионам, в том числе и Липецкой области, возместят часть расходов на развитие агропромышленного комплекса, говорится в сообщении правительства РФ.

Больше всего из ЦЧР получит Воронежская область – 636,6 млн рублей. Следом идёт Белгородская область, которой федеральный бюджет выделил 364,1 млн рублей. На третьем месте по размеру трансфертов находится Орловская область. На инвестиционные проекты в сфере АПК ей полагается 95,5 млрд рублей. Далее по списку – Курская область. На поддержку сельхозпроизводителей она может рассчитывать на 68,8 млн рублей. Липецкие аграрии по объёму финансовой помощи расположились на пятом месте. Регион из казны получит 44,1 млн рублей. В аутсайдерах по Черноземью оказалась Тамбовская область. Ей достанется 28,9 млн рублей.

Общий объём финансирования составит 6,74 млрд рублей. Эту сумму распределят между 34 регионами, которые поучаствовали в отборе инвестиционных проектов.

Средства можно направить на различные мероприятия, в том числе на создание и модернизацию молочных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, хранилищ, овцеводческих ферм, а также пенькоперерабатывающих предприятий. Всего предполагается поддержать 102 инвестиционных проекта. По каждому из них из федерального бюджета компенсируют от 10 до 25% фактической стоимости.

Решение позволит увеличить сельхозпроизводство в регионах, простимулирует рост аграрного сектора, что в свою очередь будет способствовать укреплению продовольственной безопасности.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram