Продавший однушку за МКАД москвич сможет позволить себе три квартиры в Липецке

Продавший однушку за МКАД москвич сможет позволить себе три квартиры в Липецке

Московские цены на жильё давно стали притчей во языцех. Столичный «квадрат» жилой недвижимости в три с лишним раза дороже среднероссийского. Аналитики федерального портала «Мир квартир» взялись подсчитать, сколько метров и даже сколько квартир в разных городах России можно купить на деньги, вырученные от продажи самого скромного жилища внутри МКАД.

Средняя квартира вторичного рынка в Москве, по данным портала, стоит сейчас 16,9 млн рублей, или 317,2 тыс. рублей за квадратный метр. Но не всем москвичам посчастливилось иметь такую – большинство пока ютится в квартирах советской постройки, не самых просторных и комфортных. Средняя однокомнатная квартира подобного типа, расположенная в спальном районе, ближе к окраине, стоит 10,8 млн рублей. Её-то эксперты и взяли за исходную точку расчётов и посмотрели, на сколько «квадратов» в российских городах её можно обменять.

Итак, житель Москвы, чтобы перебраться в Липецк сможет позволить приобрести себе 148 кв. метров. Аналитики уверяют, что на эти деньги в «Жемчужине Черноземья» можно обзавестись тремя квартирами. В рейтинге по стране Липецк занимает 50 место из 69 представленных регионов и последнее место в Черноземье.

Что касается ближайших соседей по ЦЧР, то у них ситуация немногим лучше. Больше всего недвижимости москвичи могут позволить себе купить в Белгороде – 110 кв. метров и как итог две квартиры. Город занимает 20 место в общероссийской таблице.

Следом идёт Воронеж – 34 место. Жители престольной после продажи однушки могут обзавестись двумя новыми квартирами в столице Черноземье – 128 кв. метров.

Желающие переехать в Курск жители белокаменной с продажи выручат 135 «квадратов», что составляет три квартиры. Данные показатели поставили областной центр на 40 место.

46 место у Орла. Здесь столичный житель может разжиться тремя квартирами или 144,3 кв. метрами.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram