Стартовое жильё в Липецкой области подскочило в цене

Стартовое жильё в Липецкой области подскочило в цене

Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали, как изменилась за год стоимость комнат в Липецке и других городах Черноземья.

Согласно представленной информации, средняя цена комнаты в Липецке составила 629,6 тыс. рублей. Это на 8,3% больше, чем в прошлом году.

Больше всего данный вид недвижимости подорожал в Белгороде, где стартовое жильё самое дорогое в ЦЧР – на 22%. Здесь владельцы небольших «квадратов» предлагали купить жильё за 1,3 млн рублей. В регионе отмечен самый высокий скачок цен на данный вид недвижимости и дороговизны в Чернозёмье. В Курске прикупить комнату можно было за 857,7 тыс. рублей (плюс 17,2%). В Воронеже комнаты в среднем продавали за 677,1 тыс. рублей, динамика составила 6,2%. В Орле цены подросли меньше всего – на 2,8%. Комнату можно приобрести в среднем за 594,5 тыс. рублей (самое дешёвое жильё в ЦЧР).

Если говорить о стране в целом, то больше всего выросли в цене комнаты в Ставрополе (35,3%), Барнауле (33,2%), Казани (32,1%). Самые дорогие «апартаменты» продаются в Москве – в среднем они стоят 5 млн рублей. За столицей следуют Сочи с ценником 3,5 млн рублей. На третьем месте Санкт-Петербург (3 млн рублей)

«Комнаты покупают те люди, которым стало не по карману приобрести квартиру и даже маленькую студию. Среди покупателей в основном одинокие люди, разменявшие жилплощадь по семейным обстоятельствам, либо молодые семьи, рассматривающие комнату как стартовое жильё и намеревающиеся в будущем расшириться до отдельной квартиры», - комментирует эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram