Съёмные квартиры в Липецке взлетели в цене на 22 процента

Съёмные квартиры в Липецке взлетели в цене на 22 процента

Съёмные квартиры отыграли прошлогоднее падение и резко выросли в цене. В результате этого в некоторых городах Черноземья годовой прирост составил до 23%, сообщает федеральный портал «Мир Квартир».

По данным аналитиков портала, в Липецке повышение цены на аренду по однокомнатным квартирам дошли до 21,8%. Владельцы «однушек» в областном центре в 2021 году брали с постояльцев 13,7 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 17,2 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 23,2 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» подросла на 18,4%. Аренда «трёшек» поднялась на 5%.

В Белгороде при стоимости однокомнатной квартиры в 13,6 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 15,3%. «Двушки» поднялись на 15,1% (стоимость аренды 17,5 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 22,5% - 21,6 тыс. рублей.

Также серьёзный взлёт арендной платы на съёмное жильё зафиксирован в Орле. За «однушки» съёмщики платили 11,2 тыс. рублей. Прирост с начала года составил 17,2%. Цены на съёмные двух-, и трёхкомнатные квартиры повысились на 6,6% (13,4 тыс. рублей в месяц) и 7,1% (17,6 тыс. рублей) соответственно.

Цены на аренду жилья выросли и в Воронеже. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 13,3 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 7,1%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 17,8 тыс. рублей. Прирост составил 6,4%. «Трёшки» подросли больше всего – на 11,9%, до 25,9 тыс. рублей.

В Орле подешевели только однокомнатные квартиры. Местные арендодатели опустили цену на «однушки» до 9,9 тыс. рублей – на 3,1%. Двухкомнатные квартиры выросли на 5,6% при арендной плате в 13,8 тыс. рублей. Жильё на три комнаты подскочило в цене на 1,9%, до 20,1 тыс. рублей.

«В этом году резко сократилось предложение на рынке аренды: на пике ажиотажного спроса на покупку квартир многие собственники предпочли продать их по хорошей цене вместо того, чтобы продолжать сдавать в аренду. К тому же осенью стал возрастать спрос со стороны трудовых мигрантов из Средней Азии и офисных удалённых работников, которые стали возвращаться в крупные города. Резкий дисбаланс спроса и предложения способствовал подорожанию съёмных квартир», - отметил эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram