Убытки липецких предприятий приблизились к 8 млрд рублей

Убытки липецких предприятий приблизились к 8 млрд рублей

В январе-сентябре 2020 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Липецкой области в действующих ценах составил 84,1 млрд рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 36,3%, сообщили в Липецкстате.

Наибольший его удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (76%).

Получили прибыль 272 организации в размере 92 млрд рублей. В минусе оказались 118 предприятий – убыток составил 7,9 млрд рублей.

Доля прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилась на 6,2 процентных пункта. Сумма прибыли уменьшилась на 32,1%. Наибольший удельный вес прибыльных организаций в Задонском, Измалковском, Становлянском (по 100%), Тербунском (88%), Лебедянском (86%), Добровском, Елецком и Чаплыгинском (по 80%) муниципальных районах.

Размер просроченной кредиторской задолженности на конец сентября 2020 года составил 8,2 млрд рублей и увеличился за месяц на 27,8%.

Доля просроченной кредиторской задолженности составила 3,3%. Её основной объём приходится на долги организаций, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха, транспортировке и хранении.

Напомним, что в январе-сентябре 2020-го объём инвестиций в основной капитал региона составил 100,8 млрд рублей, что на 12,1% больше аналогичного периода прошлого года. 60,6% его объёма приходился на приобретение транспортных средств, машин, оборудования, хозяйственного инвентаря. На строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель использовано – 33,2% капитальных вложений. Самые небольшие инвестиции в жилищном строительстве – 2,6%.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram