В Липецке окупаемость от сдачи в аренду квартир самая высокая в Черноземье

В Липецке окупаемость от сдачи в аренду квартир самая высокая в Черноземье

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подсчитали доходность от покупки и последующей сдачи в аренду квартиры в крупных городах страны.

Аналитики выяснили, что в Липецке, где средняя стоимость квартиры 3,9 млн рублей, «квадраты» начинают давать доходы владельцам через 17 лет аренды. При этом доходность собственника составит 5,6% годовых при средней аренде в 18,6 тыс. рублей в месяц. Показатели окупаемости получились путём сопоставления средней стоимости квартир на рынке и дохода от аренды.

Среди регионов Черноземья самые высокие показатели в Курске – квартиры за 4,4 млн рублей окупятся за 27 лет, а вот доход от неё составит всего 3,6% годовых. Чуть больше доход от сдачи жилья в наём в Белгороде – 3,9%. Квартира там обойдется в 5,5 млн рублей и окупится за 25 лет. В Орле стоимость приобретения квартиры и арендной ставки составили такое соотношение, при котором доходность будет 4%, а окупать себя жилое помещение будет 24 года. В Воронеже арендодатель сможет «отбить» квартиру через 20 лет, при этом её доходность составит 4,8% годовых.

Если говорить о ситуации по стране в целом, то самыми доходными оказались квартиры в Нижнем Тагиле, где средняя цена объекта на вторичном рынке составляет 2,3 млн рублей (самый низкий показатель среди городов с населением до 300 тыс. человек), а средняя арендная ставка – 15,6 тыс. рублей в месяц. Сдавая такую квартиру, владелец будет получать 8,3% годовых, а окупится жилье за 12 лет. Самый низкодоходный город страны – Москва. Средняя квартира приносит всего 3,5% годовых и окупается за 28 лет.

«В последние годы доходность от сдачи квартиры в аренду снижается: в 2020 году средний по стране показатель составлял 6%, в 2021 – 5,5%, а в этом году упал ещё на 0,6 процентных пункта. Это произошло оттого, что цена продажи квартир на вторичном рынке увеличивалась быстрее, чем арендная плата, - объясняет эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram