В липецком арбитраже ответили на претензии к работе суда

В липецком арбитраже ответили на претензии к работе суда

В Липецке прошла совместная пресс-конференция областного суда, арбитра и управления Судебного департамента в регионе. Эксперты подвели итоги работы судебной системы в 2022 году и ответили на вопросы журналистов.

Ранее редакции Lipetsknews стало известно, что у некоторых местных предпринимателей возникли вопросы к работе Арбитражного суда после смены его состава. В частности, отдельные  бизнесмены заметили, что предыдущий состав более строго соблюдал нормы поведения и права участников процесса. Сейчас же, как отмечают предприниматели, по ряду процессов затягивается вынесение решений. В связи с этим мы поинтересовались, можно ли как-то повлиять на ситуацию. Председатель Арбитража Татьяна Щедухина ответила на вопрос утвердительно.

«Повлиять можно. Если с точки зрения стороны принято неправильное решение, она вправе обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке вплоть до надзора. Мы не окончательная инстанция, которая ставит точку. Тогда бы не было жалоб, а также апелляционных и кассационных судов», - пояснила спикер.

Татьяна Щедухина обратила внимание на то, что в целом качество правосудия в регионе выросло. Процент отмен дел, пересмотренных в апелляции и кассации, у местного арбитража составляет 0,59%.Также Татьяна Щедухина рассказала о квалификационной коллегии, которая рассматривает жалобы на действия судей.

«Жалобы приходят мне, и я их перенаправляю в квалификационную коллегию, которая их рассматривает. Если есть основания для привлечения за совершение дисциплинарного поступка – то привлекаем», - объяснила она.

Комментируя сроки рассмотрения дел, судья сказала, что есть очень сложные, многоэпизодные дела, при работе с которыми требуются специальные знания в определенных областях.

«Здесь мы назначаем экспертизы. Это земельные дела: где чья межа проходит, где какой колышек вбить, есть ли наложения. Это относится и к признании права собственности самовольных построек. Заключения делает не один человек. Сюда же относятся дела по энергетике, когда, например, нужно установить исправность прибора по учёту», - пояснила судья.

Татьяна Щедухина отметила, что в Арбитражном суде – экономическом – недовольство сторон особенно заметно, ведь в данном случае идёт преимущественно письменный сбор доказательств.

«Не найдёте вы в процессуальном кодексе слов о том, что решение должно быть справедливым. Оно должно быть законным и обоснованным. А вот закон – это и есть справедливость. А мы как раз руководствуемся законом», - резюмировала судья.

Также в рамках пресс-конференции госпожа Щедухина рассказала о переходе липецкого Арбитражного суда на работу в формате электронного правосудия. В частности, иски подаются в электронном виде, а стороны могут ознакомиться с материалами дела, не выходя из дома – надо только получить специальный код. Кроме того, проводятся веб-конференции. Во многом ускорению цифровизации поспособствовала пандемия. Активно к электронному правосудию в регионе начали прибегать в 2020 году.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram