В Липецкой области 20 процентов жителей живут на мизерную зарплату

В Липецкой области 20 процентов жителей живут на мизерную зарплату

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали исследование о неравенстве зарплат в регионах. Из 85 субъектов Липецкая область расположилась на 50 месте.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тыс. рублей и более в месяц (высокооплачиваемые). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как: доля низкооплачиваемых работников (менее 20 тыс. рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Доля работников в Липецкой области с зарплатой выше 100 тыс. рублей в месяц составила всего 3,1%. А вот тех, кто зарабатывает менее 20 тыс. рублей оказалось 20,3%. Диапазон самых распространённых зарплат в регионе составляет 22-47 тыс. рублей.

Среди черноземных соседей хуже всего дела обстоят у жителей Орловской области. В рейтинге регион на 78 строчке. Там, по 100 тыс. рублей получают всего 1,6% населения. На указанную «минималку» живут 25% жителей. На 76 месте Тамбовская область. «Богачей» там проживает 1,7%. Менее 20 тыс. рублей зарабатывают 28,3% жителей. Курская область расположилась на 58 строчке. Здесь 2,6% жителям выдают на руки более 100 тыс. рублей. Минимальный доход у 18,6%. Белгородская область стоит на 55 месте с 2,7% жителей региона, живущими на повышенную заработную плату. 20 тыс. рублей и меньше тут получают 16,1%.

Лучший показатель по Черноземью у Воронежской области – 43 место. На 100 тыс. рублей и выше живут 3,7% жителей региона. Небольшие заработные платы насчитали у 21,2%

Места во главе рейтинга занимают северные регионы: Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Магаданская область. В аутсайдерах Ингушетия, Мордовия, Дагестан.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram