В Липецкой области думают создать муниципальные округа

В Липецкой области думают создать муниципальные округа

Комиссия облсовета рассмотрела проект закона «О поправках к Уставу Липецкой области Российской Федерации». В соответствии с предлагаемыми изменениями в состав региона наряду с городскими округами, муниципальными районами, городскими и сельскими поселениями включается новый тип муниципального образования – муниципальный округ.

«Внесение таких изменений обусловлено необходимостью реализации имеющихся инициатив органов местного самоуправления по преобразованию ряда муниципальных районов нашей области в муниципальные округа, - отметила на комиссии начальник областного управления внутренней политики Любовь Фролова.

В пакете с поправками к Уставу также предлагается внести изменения в региональный Закон «Об административно-территориальном устройстве Липецкой области и порядке его изменения». Этим документом округ будет определён как одна из единиц административно-территориального деления.

Принятие данных законопроектов не повлечет выделения дополнительных средств из бюджета.

Комиссия большинством голосов поддержала представленные поправки. Теперь законопроекты будут вынесены на рассмотрение комитета облсовета по законодательству и правовым вопросам.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram