В Липецкой области накопить на частный дом оказалось быстрее, чем в других регионах Черноземья

В Липецкой области накопить на частный дом оказалось быстрее, чем в других регионах Черноземья

Специалисты федерального портала «Мир квартир» определили, как соотносятся цены на индивидуальные дома по регионам с доходами населения и насколько доступен сейчас такой тип жилья в Черноземье.

По данным аналитиков портала, в Липецкой области быстрее всего можно накопить на индивидуальное жильё, так как его цена оказалась самой низкой в ЦЧР – 3,5 млн рублей. При средней зарплате в 44,8 тыс. рублей на дом можно подсобрать за 6,5 лет.

Жителям Курской области удастся накопить на собственный дом за 7,6 лет при месячной заработной зарплате 46,7 тыс. рублей. Стоимость самого дома составляет 4,2 млн рублей.

Далее по списку идёт Тамбовская область с ценником на индивидуальное жильё в 3,7 млн рублей. Однако при зарплате 40 тыс. рублей накопить на дом удастся за 7,8 лет.

На Орловщине, получая 40,8 тыс. рублей в месяц, собрать на собственный дом получится за 7,9 лет. Стоимость самого индивидуального жилья – 3,8 млн рублей.

В Воронежской области, где цены на индивидуальное жильё значительно выше, справить новоселье можно только через 9 лет при зарплате 46,9 тыс. рублей. Дом продают в среднем за 5 млн рублей.

Самое дорогое жильё, как и зарплаты, в Белгородском регионе (5,5 млн рублей и 47,4 тыс. рублей). Впрочем, здесь отмечается и самый большой срок накопления на частный дом во всём Черноземье – 9,7 лет.

Если говорить о стране в целом, то быстрее всего соберут необходимую сумму себе на коттедж жители Кемеровской (4 года), Магаданской (4,1 года) и Архангельской (4,2 года) областей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram