В Липецкой области приняли законопроект для оперативной помощи Донбассу

В Липецкой области приняли законопроект для оперативной помощи Донбассу

На сессии депутаты регионального парламента внесли изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области» для оперативной помощи Донбассу.

В целях оказания гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик упрощена процедура отчуждения объектов областной собственности, среди которого движимое и недвижимое имущество. Сегодня в ходе заочного голосования депутаты единогласно поддержали представленный проект.

«Наш регион взял шефство над Володарским районом Донецкой Народной Республики. В ходе поездки туда губернатор и руководство ДНР обсудили, что в первую очередь нужно сделать, чтобы восстановить территорию и помочь жителям вернуться к мирной жизни. Чтобы ускорить оказание такой помощи Донбассу, сегодня мы внесли необходимые коррективы в региональное законодательство, - отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

Напомним, что на прошлой неделе глава Липецкой области Игорь Артамонов завершил рабочую поездку в Донецкую Народную Республику. С руководителем Володарского района ДНР Сергеем Юзвинкевичем было подписано соглашение о сотрудничестве. Прежде всего, это гуманитарная помощь и активное участие в проектах по восстановлению коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram