В Липецкой области прокуратура обязала чиновников привести в порядок разбитую дорогу

В Липецкой области прокуратура обязала чиновников привести в порядок разбитую дорогу

Прокуратура Елецкого района внесла представление в адрес ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» из-за разбитой дороги, представляющей опасность для водителей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В прокуратуру обратился житель деревни Белевец. Его обеспокоило нарушение федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в частности, состояние дороги Белевец-Пищулино (примыкает к автодороге М-4 «Дон»). Общая площадь повреждений дорожного полотна превысила 100 квадратных метров.
 
«При этом меры по ремонту участка дороги не принимались, технические средства организации дорожного движения, предупреждающие водителей об опасном участке дороги отсутствовали», - уточнила Татьяна Ткачёва.

Для устранения нарушений прокуратура внесла представление в адрес ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». В итоге дефекты дорожного покрытия устранили.

В апреле стало известно, что арбитраж удовлетворил иск стройфирмы «Газ ресурс» и взыскал с Дорожного агентства Липецкой области долг за выполненные работы в 43,9 млн рублей. Конфликт начался ещё в 2021 году. ОКУ начало затягивать приёмку отремонтированных автодорог и не платить подрядчику деньги. По версии «Газ ресурс, компания была вынуждена остановить выполнение контракта, после чего получила только часть оплаты. Арбитраж назначил судебную техническую экспертизу. В результате Дорожное агентство обязали заплатить подрядчику за качественно выполненные работы, а «Газ ресурс» в свою очередь оплатит заказчику понесённые им убытки и штраф.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram