В Липецкой области просел рынок арендного жилья из-за падения доходов населения

В Липецкой области просел рынок арендного жилья из-за падения доходов населения

Арендная ставка на загородные дома в Липецкой области, как и в большинстве регионов Черноземья, с начала года показала отрицательную динамику, следует из данных федерального портала «Мир квартир».

Согласно представленной информации, средняя цена за аренду загородного жилья в Липецкой области составила 29,4 тыс. рублей в месяц. Она упала с начала года на 3,6%. По мнению экспертов, аренда могла просесть в связи с тем, что у населения резко сократились доходы.

Рост аренды зафиксирован только в двух регионах Черноземья. Так, в Воронежской области арендодатели берут в среднем 19,8 тыс. рублей в месяц. Хозяевам индивидуального жилья пришлось поднять арендную плату на 6,1%.

Скачок аренды наблюдается и в Белгородской области. Там повышение цен на дачи и коттеджи отмечается на уровне 3,3%. Владельцы недвижимости предлагают снимать жильё за 26,3 тыс. рублей.

В остальных областях ЦЧР идёт спад на арендное жильё. Самое высокое падение цен отмечается в Курской области. Здесь аренда на загородную недвижимость с начала года упала на 8,5%. Такое жильё обходится в 22,4 тыс. рублей в месяц.

Цена аренды на индивидуальные дома в Тамбовской области просели на 2%. Стоимость съёмного жилья составляет 20,5 тыс. рублей.

На Орловщине аренду снизили на 1%. Владельцы коттеджей и дач просят за месячное проживание 22 тыс. рублей.

«Предложение частных домовладений в долгосрочную аренду увеличилось по стране на 26%, а спрос, напротив, упал на 33% по сравнению с прошлым годом. Цены на аренду росли в цене во время пандемии, а теперь наблюдается обратный процесс. Но главные факторы, удерживающий россиян от трат на съём дома или дачи на лето, - падение доходов, рост цен и тревога, связанная со сложным экономическим положением в стране. В условиях, когда планировать что-либо даже на перспективу нескольких месяцев трудно, люди предпочитают сократить расходы», - говорит эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram