В Липецкой области сокращается количество предприятий и организаций

В Липецкой области сокращается количество предприятий и организаций

Липецкстат опубликовал исследования за 2018 год, в которых приводятся данные о сокращении организаций и предприятий, работающих в регионе.

Первое исследование касается предприятий всех форм собственности. Так, на конец прошлого года их насчитывалось 22,2 тыс., тогда как в 2017-ом эта цифра была на 5% больше. В исследовании отмечается, что сократилось количество госпредприятий на 2%, муниципальных (1%) и частных фирм (6%). При этом иностранные компании остались практически без изменений. В 2018 году их стало меньше всего на две – 231.

Второе исследование затрагивает число предприятий и организаций по видам экономической деятельности. Так количество компаний, занимающихся растениеводством и животноводством, сократилось на 5%. Строительных компаний за отчётный период уменьшилось на 3%. Также стало меньше организаций оказывающих услуги общественного питания – на 6%, с недвижимым имуществом (5%), финансовые и страховые (3%). Кроме того, отмечается сокращение предприятий в сфере образования, обеспечение электрической энергией, газом и паром, в оптовой и розничной торговле.

В тоже время, правда незначительно, увеличилось количество предприятий, работающих в области лесоводства, добыче полезных ископаемых, здравоохранении, культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Стоит отметить, что на протяжении 2018 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Липецкий бизнес не рисковал инвестировать в серьёзные проекты. По данным регионального Роспотребнадзора, с января по август этого года зарегистрировано 555 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram