В сравнении с мартом индекс промышленного производства в Липецкой области снизился на 5,8%

В сравнении с мартом индекс промышленного производства в Липецкой области снизился на 5,8%

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за январь-апрель 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе – апреле 2020 года составил 103,4% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

Самые высокие результаты оказались у производителей кожи и изделий из нее. Рост в этой сфере составил 38,9%. Увеличение показателей в сфере производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, держится уже несколько месяцев. Прирост составил 35,3% (по итогам прошлого года динамика составила 74,7%). Тройку лидеров замыкают производители напитков – 12, 7%.

Рост индекса отмечен в производстве прочих готовых изделий – 10,9%. В сфере ремонта и монтажа машин и оборудования индекс увеличился на 10,8%. Рост индекса есть и в сфере выпуска пищевых продуктов. За четыре месяца динамика составила 11,9%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве табачных изделий (48,5%). В упадке оказалось и производство автотранспортных средств и прицепов (44,8%). Также индекс снизился у производителей текстильных изделий (13,8%) и технического оборудования (20,8).

До 100% показателей не дотянули производители бумаги и бумажных изделий (89,9) и мебели (98,9). Ухудшились показатели в деятельности полиграфии и копировании носителей на 9,9%.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram