ВЭБ.РФ направит 537 млн рублей на строительство школы в Липецке

ВЭБ.РФ направит 537 млн рублей на строительство школы в Липецке

Госкорпорация ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы на 1,5 тыс. учеников на улицах Виктора Музыки и Михаила Трунова в Липецке, сообщили в компании.

Здание построит по концессии дочерняя структура ВЭБ.РФ «ПроШкола». ВЭБ.РФ направит на это 537 млн рублей. К финансированию проекта привлекут также заёмные средства и деньги капитального гранта, преимущественно из федерального бюджета.

Согласно техническому заданию, в образовательном учреждении разместятся 60 классов, рассчитанных на 25 учащихся каждый, спортивные залы, помещения для занятий творчеством и научно-практической деятельностью, пищеблок, актовый зал, технические и вспомогательные помещения. На территории школы планируется обустройство спортивных зон, площадок для подвижных игр и тихого отдыха. Также проектировщики должны предусмотреть комплексное благоустройство территории с озеленением и размещением малых архитектурных форм.

«ВЭБ.РФ через «ПроШколу» помогает субъектам быстрее решить поставленную государством задачу сокращения второй смены в школах. Учебные заведения строятся по концессии. Это такой договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство. Бизнес занимается обслуживанием здания, пока длится договор концессии – обычно 10-15 лет», - рассказали в госкорпорации.

ООО «ПроШкола» (Группа ВЭБ.РФ) — утверждённый Правительством РФ концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования» (национальный проект «Образование») без конкурса. На сегодняшний день «ПроШкола» обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке государственно-частного партнёрства.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram