Власти Липецка отказались от застройки садов многоэтажными домами

Власти Липецка отказались от застройки садов многоэтажными домами

Депутаты облсовета рассмотрели вопрос о проекте генерального плана Липецка. Представленный народным избранникам вариант главного градостроительного документа доработан с учётом мнений жителей. Однако, по мнению парламентария от КПРФ Анатолия Шкатова, его концепция практически не изменилась.

Как заявил начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Антон Болгов, территории в районе гаражных кооперативов «Полёт» и «ГСК №13», улиц Крылова, Достоевского, Хмельницкого, проезда Строителей в утвержденном в 2016 году генплане отводились под многоэтажную застройку, теперь предлагается оставить уже сформировавшуюся зону частной застройки. А территории гаражных кооперативов будут отнесены в зону смешанной и общественно-деловой застройки.

Он также отметил, что территория садоводческих товариществ «Сокол-1», «Строитель», «Весна» и частный сектор улицы Ушинского, включены в функциональную зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Также исключена функциональная зона многоэтажной жилой застройки в районе улиц Гоголя, Яблочкина, Доватора, а также сёл Коровино и Дикое. Здесь предполагается зона индивидуальной жилой застройки. По факту сложившейся застройки планируется и функциональное зонирование по улице Тельмана.

Также Антон Болгов подчеркнул, что из 57 садоводческих товариществ Липецка действующими являются 53. В последние годы многие горожане отказались от садов, некоторые участки используется не по назначению. Похожая ситуация и с гаражами.

«Несмотря на то, что в проект на фоне многочисленных жалоб, к примеру, от собственников садоводства «Мечта» были внесены изменения, в целом концепция генплана не изменилась – продолжается хаотичная застройка города без создания необходимой инфраструктуры. В многоэтажные кварталы частично хотят превратить гаражные кооперативы, не отказались и от идеи сокращения Нижнего парка», - прокомментировал депутат Анатолий Шкатов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram