Возобновление работы полигона ТКО в Елецком районе оптимизирует вывоз мусора в Липецкой области

Возобновление работы полигона ТКО в Елецком районе оптимизирует вывоз мусора в Липецкой области

В селе Нижний Воргол Елецкого района Липецкой области после смены владельца четыре месяца был закрыт мусорный полигон. Тамбовская компания ООО «Риэлтико», выкупившая объект, почти три месяца готовила его к открытию. И вот 25 августа полигон возобновил работу. Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, а также региональный оператор ООО «ТЭКО-Сервис» положительно оценили возобновление работы объекта и отметили, что это позитивно повлияет на ситуацию с вывозом мусора в регионе.

Напомним, что после внедрения мусорной реформы в 2019 году Липецкую область обсуживают четыре региональных оператора – АО «ЭкоПром-Липецк», ООО «ТЭКО-Сервис», ООО «Чистый город» и ООО «РМК». Елецкую зону обслуживает ООО «ТЭКО-Сервис», в которую входят город Елец, а также Елецкий район, Воловский, Измалковский, Долгоруковский, Тербунский и Становлянский районы.

На сегодняшний день в регионе функционирует 17 полигонов ТКО. В управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области отметили, что такого количества и суммарной мощности объектов хватает для обеспечения деятельности по обращению с ТКО в регионе. 

Мусорный полигон на территории Елецкого района эксплуатировался с декабря 2019 года. Однако бывший владелец ООО «Чистый мир» не проводило ежемесячную перекопку отходов. По словам экс-учредителя компании Ильи Демидова, на эти цели не выделялись финансы, а без этой процедуры новый мусор принимать невозможно.

В период, когда полигон ТКО в селе Нижний Воргол был закрыт, региональному оператору приходилось вывозить отходы в другие районы Липецкой области. Так, с 14 мая по 7 июня 2021 регоператор отправлять мусор на полигон ООО «ТЭКО-Сервис», расположенный в Долгоруковском районе. С 8 июня по август – на площадку ООО «Зелёный век» в Становлянском районе.

В пресс-службе ООО «ТЭКО-Сервис» отметили, что возобновление работы мусорного полигона в Елецком районе положительно повлияет на логистику и распределение потоков ТБО.

В январе 2021 года на полигоне прокуратура Елецкого района начала проверку. Силовики заинтересовались документами, которые указывали на то, что бывший собственник при строительстве полигона увеличил за счёт фиктивного займа баланса ООО «Чистый мир», в связи с чем был утвержден тариф на прием ТКО в два раза выше, чем его реальная стоимость.

В марте бывший владелец Александр Негробов продает полигон тамбовской компании «Риэлтико», а в мае заявляет о том, что сделка была не законной.

По словам генерального директора компании «Риэлтико» Вадима Полухина, сделка прошла регистрацию в Росреестре, что также подтвердил Илья Демидов.

Компания почти три месяца готовила объект к открытию – получила лицензию на работу и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии зданий, сооружений и оборудования, предназначенного для работы на объекте. Кроме того, липецкое управление энергетики и тарифов установило тариф на захоронение отходов.

В 2022 году новый владелец объекта планирует провести масштабную реконструкцию площадки и возвести сортировочную станцию. Проект находится на этапе разработки у ООО «Техноэкос». По предварительным подсчетам, объём инвестиций в модернизацию объекта составит более 200 млн рублей. Часть денег – 100 млн рублей – направят на реконструкцию полигона.

«Реконструкция необходима для рационального использования участка, который занимает почти 20 га. В существующих границах будут перераспределены карты отходов, также мы планируем обустроить хранение мусора по всем современным технологиям. Окончание первого этапа реконструкции намечено на конец 2022 года», - отметил Вадим Полухин.

Основные изменения коснутся административно-хозяйственной зоны. Планируется оборудовать контрольно-пропускной пункт, пожарный резервуар, очистные сооружения ливневых стоков и резервуар для их сбора, дезинфицирующую ванну для обеззараживания колес мусоровозов. На территории полигона появятся также собственная котельная, сортировочная линия, зона для складирования и прессования вторсырья.

Проектная мощность объекта после реконструкции не изменится, также будут приниматься 50 тыс. отходов в год, но модернизация объекта в 1,5 раза увеличит срок эксплуатации: с 25 до 37,5 лет.

В управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области заявили, что реконструкция мусорного полигона и строительство сортировочной станции в Елецком районе позволит достичь поставленную Указом Президента РФ от 21.07.2020 №474 задачу по обеспечению к 2030 году 100% сортировки отходов и снижению объемов ТКО, направляемых на мусорные полигоны, вдвое.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram