Ввод индивидуального жилья в Липецкой области уменьшился на 30%

Ввод индивидуального жилья в Липецкой области уменьшился на 30%

Липецкстат подвёл итоги жилищного строительства в регионе за январь 2021 года.

Объём работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство», в январе 2021 года составил 2777,0 млн рублей, или 53,9% к уровню января 2020-го.

За первый месяц нового года организациями всех форм собственности и населением построено 235 квартир. Общая площадь введённых жилых зданий составила 35,5 тыс. кв. метров, или 66,9% к уровню января 2020 года. Основная доля введённого жилья приходится на города Елец (10,3%) и Липецк (7,6%), а также Липецкий (21,3%), Грязинский (14,1%) и Данковский (7,8%) районы.

Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 33,3 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 93,9% от общего объёма жилья, введённого в январе 2021 года. По сравнению с январем прошлого года ввод индивидуального жилья уменьшился на 14,4 тыс. кв. метров, или на 30,2%.

В расчёте на тысячу жителей Липецкой области, в целом по региону в январе 2021 года построено 31,4 кв. метров жилья.

«На снижение официальных показателей по вводу  жилья, оказывает влияние введенный упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома. С начала 2021 года не требуется наличие уведомлений об окончании строительства, граждане могут напрямую обращаться в Росреестр за регистрацией прав. Данные обстоятельства могли послужить причиной снижения официально отображенных статистических данных, которые могут измениться при получении актуальной информации Росреестра», - прокомментировали в управлении строительства и архитектуры Липецкой области.

Напомним, что в конце 2020 года правительство РФ дополнительно выделило Липецкой области субсидии по программе стимулирования жилищного строительства. Денежные средства планировалось направить на строительство второй очереди сетей водоснабжения микрорайона «Северо-Восточный» города Грязи. Под индивидуальную застройку здесь выделено 330 га. Более 100 участков должны отдать многодетным семьям. Федеральные средства в размере 33 млн рублей Липецкая область получила на условиях софинансирования по программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram