За нарушение срока контракта в рамках нацпроекта липецкая стройкомпания получила нагоняй от прокуратуры

За нарушение срока контракта в рамках нацпроекта липецкая стройкомпания получила нагоняй от прокуратуры

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту нарушений срока исполнения контракта в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в отношении ООО «ТриЛ» (занимается возведением жилых и нежилых зданий в регионе), сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В ходе проверки ведомством установлено, что управлением коммунального хозяйства администрации Ельца и ООО «ТриЛ» был заключен муниципальный контракт на 23 млн рублей на выполнение работ по благоустройству четырёх дворовых территорий по улицам Юбилейная и Костенко.

Подрядчик обязался завершить работы 31 августа 2021 года. Однако контракт был исполнен только к середине ноября, то есть просрочка исполнения обязательств составила 79 дней. Тем самым, нарушение подрядчиком условий контракта нарушило интересы населения  муниципального образования.

Заместитель прокурора области Руслан Стрельников возбудил в отношении директора ООО «ТриЛ»  дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия не влекут уголовной ответственности).

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По данной статье директор компании может заплатить не только штраф, но и получить дисквалификацию до двух лет.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ТриЛ» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2014 году. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Также работает ещё по нескольким направлениям: обработка отходов резины, строительство дорог и водных сооружений, оптовая торговля строительными материалами. Директор компании Алексей Лыткин. Выручка за 2020 год составила 20,9 млн рублей. Чистая прибыль – 211 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram