Западные компании вывели Липецкую область в число регионов-лидеров по прямым инвестициям

Западные компании вывели Липецкую область в число регионов-лидеров по прямым инвестициям

Второе место среди всех российских регионов заняла Липецкая область по сальдо прямых инвестиций за 2021 год. По данным Банка России, этот показатель составил 1,8 млрд долларов.

Липецкую область опередила лишь Москва, на долю которой приходится большая часть совокупного сальдо прямых инвестиций в субъекты РФ.

Напомним, в минувшем году в рамках ПМЭФ-2021 были подписаны инвестиционные соглашения с рядом крупнейших производителей. Транспортный холдинг «Новотранс» с объёмом инвестиций почти 32 млрд рублей создаст производство колёсных пар для железнодорожных вагонов. Голландско-американский холдинг Lamb Weston Meije (ведущий производитель картофеля фри) и бельгийская Bekaert, выпускающая метизы, инвестируют в расширение производств 13 млрд и 1,7 млрд рублей соответственно. Группа компаний «Черкизово» вложит 22,5 млрд рублей в реализацию новых проектов в Липецкой области.

Стоит отметить, несмотря на внешние ограничения, в регион продолжают приходить инвесторы, в том числе из Китая. Так, в начале этого года ООО «СИБУ ИНДАСТРИЭЛ», лидер производства металлургической продукции в Китае, стал резидентом ОЭЗ «Липецк». Объём заявленных инвестиций составит порядка 3,7 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram