Западные санкции не помешают липецким компаниям завершить ремонт городских дорог

Западные санкции не помешают липецким компаниям завершить ремонт городских дорог

Липецкие дорожные компании планируют завершить ремонт городских магистралей в срок, указанный в муниципальных контрактах. Они надеются, что нестабильная экономическая ситуация не помешает сдать объекты, сообщает «Абирег».

Первый важный объект – дорога на улице 50 лет НЛМК. Трассу второй год восстанавливают в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Госконтракт стоимостью 477,1 млн рублей выиграла компания депутата горсовета Александра Кофанова ООО «Стройотдел». В прошлом году подрядчик провёл основной объём работ. Весной 2022 года планируется уложить два верхних слоя асфальта и тротуарную плитку, смонтировать ливневую канализацию. По словам Александра Кофанова, финальный этап работ – установка ограждений, светофоров и дорожных знаков, нанесение разметки – запланирован на лето.

«Вероятно, в конце весны получится пустить движение по 50 лет НЛМК. Ситуация меняется ежедневно, и летом может возникнуть проблема с закупкой оборудования – светофоров и датчиков движения. Я уверен, мы сдадим объект в эксплуатацию, несмотря на все трудности. Может быть, не так быстро, как хотелось бы. Думаю, правительство региона поддержит нас», - поделился господин Кофанов.

Не менее важным объектом для центра Липецка является ремонт улицы Плеханова и прилегающих к ней улиц Зегеля, Интернациональная, Пролетарская и Желябова. Работы проведёт местное ООО «Инфинити групп». Управление главного смотрителя города Липецка заключило муниципальные контракты с компанией в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Реконструкция должна была начаться в феврале, а срок сдачи объекта в эксплуатацию – 31 июля 2022 года.

«Работы начнутся во второй половине весны, когда наступят благоприятные погодные условия. Ремонт этих участков будет проводиться поочередно, для того чтобы минимизировать неудобства для горожан и обеспечить свободный доступ экстренных служб к жилым домам. Мы готовы выполнить все запланированные работы в срок, указанный в госконтракте», - прокомментировали в компании.

На сегодняшний день департамент дорожного хозяйства и благоустройства мэрии совместно с УГИБДД разрабатывает план организации дорожного движения на время проведения ремонтных работ на улицах центра города. Также заказчик работ и подрядчик согласовывают рецептуру асфальтобетонных смесей.

Заменой системы освещения на улице Плеханов займётся другая компания. В «Инфинити групп» сообщили, что монтаж системы освещения будет проходить одновременно с ремонтом автодороги.

Стоит отметить, что дорожники заменят асфальт на улицах Алмазная в районе Новолипецка и Ушинского на Соколе. Кроме того, обновление дорожного полотна проведут на улицах 3-е Сентября, Воронежская и Коммунистическая в районе ЛТЗ, Юрия Смирнова (Сырский рудник), Механизаторов (от проспекта Победы до улицы Папина), Балмочных и улицы 15-й микрорайон.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram