Зарубежные государства закупились продукцией липецких производителей на 237 млн долларов

Зарубежные государства закупились продукцией липецких производителей на 237 млн долларов

По предварительной оценке, экспорт продукции АПК в первом полугодии 2020 года составил свыше 800 тыс. тонн продукции на общую сумму 237,3 млн долларов США, сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.

Рост объёмов экспорта к аналогичному периоду 2019 года составил 45%. Продукция по-прежнему экспортировалась более чем в 50 стран мира.

«За истекший период стало очевидно смещение структуры экспорта от зерновых в сторону пищевой и перерабатывающей продукции. Поставки за рубеж зерновых культур – пшеницы, кукурузы, ячменя, занимавшие традиционно основную долю экспорта продукции региона, в связи с введенными экспортными ограничениями в первом полугодии, существенно снизились. Однако имеющиеся хорошие перспективы на урожай текущего года, при условии благоприятного развития ситуации, позволят и в этом году отправить на экспорт не менее 500 тыс. тонн зерновых», - рассказал собеседник агентства.

Между тем, за 6 месяцев 2020 года более чем в два раза увеличился объём экспорта готовой пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью: экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности за первое полугодие 2020 года, по предварительной оценке, составил 85,5 млн долларов США. Основная экспортируемая продукция – детское питание, пиво, воды и овощные консервы.

В 2020 году, после длительного перерыва, вернулся на мировой рынок липецкий сахар. Только за первое полугодие на экспорт отправлено сахара на рекордные 39 млн долларов.

Напомним, что за январь-июнь 2020 года липецкой таможней в доход федерального бюджета РФ перечислены 976 млн рублей. В отношении экспортируемых товаров перечисления составили 12,3 млн рублей. В структуре внешнеторгового оборота преобладает экспортная составляющая – 1,5 млрд долларов США. Торговля со странами дальнего зарубежья обеспечила 99% объёма внешнеторгового оборота. Со странами ближнего зарубежья – 1%.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram