Жильё на вторичном рынке пользуется большим спросом у покупателей

Жильё на вторичном рынке пользуется большим спросом у покупателей

Жилищный вопрос является одним из самых важных в жизни человека. Когда начинает расти семья или взрослеют дети, первое, что становится главным для членов семьи – это улучшение условий жизни. Рынок недвижимости может предложить большое количество вариантов от новостроек до жилья на вторичном рынке: квартиры эконом- или элит-класса, жильё в коттеджных поселках и т. д. Но чаще всего люди стараются купить жилье на вторичном рынке в том районе, где уже живут много лет.

Жильё на вторичном рынке востребовано из-за своих преимуществ

Вторичный рынок недвижимости отличается от первичного тем, что на нем можно найти жильё практически в каждом районе. Кроме географического фактора, можно отметить, что продажа квартир в Липецке на этом сегменте рынка имеет более демократичное формирование стоимости, чем на первичном рынке. Покупатель может смело торговаться за жилье и купить дом или квартиру по выгодной для себя цене.

Стоимость формируется гибко. На неё влияет расположение дома, то есть район: относится ли он к категории спального или центрального. Принимаются во внимание этаж, на котором находится квартира, время постройки здания, удаленность от муниципального транспорта, технические характеристики, состояние и т. д. Жильё на вторичном рынке обычно находится в таких районах, где налажена работа муниципального транспорта, есть развитая инфраструктура, есть такие объекты, как школа, детский сад, торговые центры, поликлиника и все необходимое для жизнеобеспечения района.

Какое жильё относится к вторичному рынку недвижимости

Прежде всего – это дома старого жилого фонда: «хрущёвки», «сталинки», «брежневки», дома более позднего периода постройки СССР. Кроме них, можно также отметить современные здания с улучшенной или индивидуальной планировкой. Это могут быть также квартиры в элитных домах, в ЖК бизнес-класса, апартаменты и т. д. Просто они уже были в собственности, поэтому относятся к вторичному сегменту рынка. Покупатель, оценивая квартиру на вторичном рынке, выбирает её не только из старого жилого фонда, но также и из нового.

Эксперты рынка недвижимости также рекомендуют обращать внимание на юридическую чистоту жилья и доверить само исследование специалистам. Клиент получит такие важные данные, как проверка по базам на арест или залог. Ему будет предоставлена информация по истории владения, имеет ли право продавец выставлять квартиру на рынок, личность продавца и т. д.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram