Липецкая область немного улучшила свой рейтинг благодаря губернаторским соглашениям на ПМЭФ

Липецкая область немного улучшила свой рейтинг благодаря губернаторским соглашениям на ПМЭФ

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за июнь 2022 года.

Липецкая область, вошедшая в ноябрьском рейтинге 2020 года в группу с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) до сих пор не может улучшить свои позиции и тем самым оказаться в более статусной группе. В июне её рейтинг составил 5,6 баллов. Региону удалось прибавить себе очков благодаря ряду позитивных моментов (плюс 0,1 баллов).

Лидером по Черноземью стала Курская область. Регион в связи с потерей 0,1 баллов находится в конце группы «средней устойчивости» (от 6,0 до 6,9 баллов) с рейтингом 6,0, где ранее длительное время располагалась Липецкая область при прежнем губернаторе Олеге Королёве.

Воронежская область с рейтингом 5,6 за месяц осталась при своих. Она находится в группе вместе с Липецким регионом. Там же расположилась Тамбовская (5,3 баллов – без изменений) и Белгородская (5,0 баллов – минус 0,1) области.

Негласный титул аутсайдера рейтинга среди ЦЧР получил Орловский регион (группа со слабой устойчивостью – меньше 5,0 баллов): плюс 0,1 и как следствие 4,8 баллов.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось три положительных моментов и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли подписание губернатором Игорем Артамоновым на ПМЭФ пакета соглашений с общей суммой инвестиций свыше 30 млрд рублей; открытие крупнейшим российским производителем химических источников тока АО «Энергия» новой производственной линии полного цикла по выпуску литий-железо-фосфатных аккумуляторных ячеек на своем предприятии в Ельце; 9-е место в национальном рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Среди негативных моментов были выделены отказ липецкого агрохолдинга «Мокрое» пойти на мировое соглашение с фермерами, оспаривающими в суде своё право на земли, которые использует предприятие; возбуждение уголовного дела на замначальника ОМВД по городу Ельцу Алексея Пикалова из-за того, что тот приказал своим подчинённым не давать показания на попавшего под следствие коллегу – начальника отдела УГРО.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram