Пятеро липецких единороссов претендуют на мандат скончавшегося депутата Госдумы Николая Борцова

Пятеро липецких единороссов претендуют на мандат скончавшегося депутата Госдумы Николая Борцова

В Липецкой области стартовало предварительное голосование для определения кандидатов на участие в грядущих довыборах в Госдуму по 114 избирательному округу, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

Желание участвовать выразили пять кандидатов-единороссов. Самым именитым среди них стал спикер регионального парламента Дмитрий Аверов. Два года назад он уже принимал участие в праймериз и даже одержал победу над действующим депутатом Михаилом Тарасенко, но не был допущен на выборы, после чего и возглавил облсовет.

Другие кандидаты менее известные. Это директор Центра развития детского отдыха Николай Голосов, военный пенсионер Леонид Гусев, начальник отдела «Центра молодёжи» Маргарита Жирова и начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Ельца Владимир Хабибулин.

Предварительное голосование пройдет по четвёртой модели. Она предполагает, что выборщики формируются из числа граждан, обратившихся в организационный комитет. Ранее все желающие могли зарегистрироваться и заявить о своем намерении отдать голос за одного из кандидатов. Всего зарегистрировано более 32 тыс. избирателей. Кандидата выберут на предварительном голосовании с 5 по 11 июня.

Напомним, что Николай Борцов скончался 23 апреля в возрасте 77 лет. Его похоронили на старом Преображенском кладбище Лебедяни. Довыборы по одномандатному округу, по которому был избран депутат Госдумы Николай Борцов, представлявший в главном законодательном органе страны Липецкую область, состоятся в сентябре.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram