Активистов задержали во время съемок на закрывающейся станции переливания крови в Ельце

Активистов задержали во время съемок на закрывающейся станции переливания крови в Ельце

Сегодня в Ельце закрывают наделавшую шума станцию переливания крови. На место, поддержать персонал больницы, приехали активисты профсоюза «Альянс врачей» и «Штаба Навального в Липецке», сообщил координатор штаба Илья Данилов.

Напомним, что несколько месяцев назад петицию с просьбой о спасении елецкого филиала ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» на портале change.org опубликовал почетный донор России, житель Ельца Сергей Стрелковский. Чуть позже, работники станции обратились за помощью в независимый профсоюз «Альянс врачей». Активисты профсоюза приехали в Елец и пообщались с Владимиром Шишкиным, который является начальником елецкого филиала. Медик пояснил, что все работники против закрытия станции. Между тем, руководитель областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков рассказал, что судьба медучреждения уже решена. Вопросы о станции задавали Игорю Артамонову журналисты на его большой пресс-конференции. Тогда губернатор ответил, что в Елецкой станции переливания крови есть смысл только для её руководителя, который получает большие деньги. В защиту медучреждения липецкая оппозиция провела в городе серию одиночных пикетов, которые прошли во многих районах города. У здания областной администрации ЛДПР, КПРФ, «Альянс Врачей», Федеративная партия и сторонники Алексея Навального вышли на Соборную площадь, чтобы поддержать врачей Елецкой станции переливания крови. Но власти на просьбы о сохранении станции не реагировали.

Сегодня, «Альянс врачей» направил на станцию своих активистов, чтобы те посмотрели, как проходит ликвидация медучреждения. На месте, общественники пообщались с врачами и записали интервью на видео. Любопытно, но из видеозаписи следует, что медработникам просто отдают трудовые книжки и советуют обратиться для последующего трудоустройства в службу занятости. Надо сказать, что губернатор Игорь Артамонов, на своей пресс-конференции убеждал журналистов, что все медики будут трудоустроены. Теперь же, оказывается, медиков отправляют в «свободное плавание».

«Сейчас в стране сложная эпидемиологическая обстановка. Кто знает, как дальше будет распространятся вирус? В такой ситуации, закрывать станцию переливания крови просто недопустимо. Медики в Москве опробуют методы лечения с помощью крови, в которой уже выработаны антитела к коронавирусу, а у нас в регионе закрывают медучреждение, способное этим заниматься. Нам будет сложно отстаивать интересы жителей города и врачей, в условиях пандемии наши руки еще больше связаны, но мы будем бороться и дальше. Складывается впечатление, что это какие-то личные амбиции областных властей и дело тут не в экономии», - прокомментировал Илья Данилов.

Стоит отметить, что как только активисты приехали на станцию, их тут же забрали в отдел полиции для проверки документов. По истечению трех часов общественников отпустили, выписав протокол о нарушении режима самоизоляции, и они снова отправились на станцию, чтобы пообщаться с медперсоналом. Чуть позже, стало известно, что активистов штаба Навального снова забрали в отдел полиции, под «пророчества» медиков.

«Позор. Вот увидите, чем это все обернется. Когда не будет хватать крови, тогда и узнаете», - возмущались медработники.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram