Фермеры вновь пожаловались на липецкий агрохолдинг «Мокрое»

Фермеры вновь пожаловались на липецкий агрохолдинг «Мокрое»

В Добровском районе Липецкой области местные аграрии пожаловались на блокировку сельхозтехники сотрудниками ЧОПа. Информация об этом появились в Telegram-канале общественного деятеля и оппозиционера Вячеслава Мальцева «Революция» 18 апреля.  По словам очевидцев, сотрудники частного охранного предприятия якобы подконтрольны «Сельхозпредприятию «Мокрое».

На опубликованном видео с места событий неизвестные пытаются догнать на поле трактор земледельца, чтобы воспрепятствовать подготовке почвы к посевным работам. Закадровый голос девушки поясняет, что фермеры пытались решить вопрос в правовом порядке, но другая сторона с этим не согласилась.

Напомним, что в данный момент Арбитражный суд Липецкой области рассматривает несколько исков аграриев в отношении СХП «Мокрое» по вопросам возмещения ущерба. Общая сумма исков составляет порядка 55 млн рублей. На одном из заседаний представители агрохолдинга признали, что посягали на земельное имущество предпринимателей. Но только лишь потому, что заблуждались в своих правах на данные территории. Стороны вновь встретятся в зале суда 20 апреля.

Добавим, что в июле 2021 года Арбитражный суд Липецкой области уже запрещал агрохолдингу «Мокрое» работать на земельных участках фермеров в Лебедянском районе. Сельхозпредприятие тогда не устроило такое решение, и фирма обращалась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Воронеже. Высшая инстанция также приняла сторону фермеров.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram