Гендиректор липецкого маслозавода предстанет перед судом за мошенничества и растраты

Гендиректор липецкого маслозавода предстанет перед судом за мошенничества и растраты

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора ООО «Усманский завод растительных масел», который обвиняется по двум эпизодам присвоение или растрата и по четырём эпизодам мошенничества, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

По версии следствия, с октября 2017-го по июль 2018 года гендиректор похитил путём присвоения с использованием своего служебного положения 709 тонн семян, а также денежные средства контрагентов.

В результате преступных действий причинён материальный ущерб в особо крупном размере на 17 млн рублей.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что предприятие упоминалось в уголовном деле экс-главы регионального УФСИН Геннадия Чейкина. По версии следствия, в 2016 году через своего заместителя Антонину Орлову, он получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел». В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты на сумму свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объёма масла, таким образом, ему был нанесён ущерб в размере 20 млн рублей.

Антонину Орлову признали виновной в получении взятки и превышении полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы. Дело Геннадия Чейкина рассматривал Правобережный суд Липецка, который посчитал, что достоверных и убедительных доказательств виновности бывшего начальника УФСИН в получении взятки сторона обвинения не представила, и он был оправдан. Однако прокурор обжаловал приговор бывшему начальнику УФСИН по делу о взятке, и оправдательное решение было отменено. Дело отправили на новое рассмотрение «в связи с некоторыми процессуальными нарушениями».

«Усманский завод растительных масел» находится в стадии ликвидации. С заявлением о признании банкротом общества в липецкий арбитраж обратилось ООО «Торгово-производственная  компания «Легион» осенью 2017 года. Затем к процедуре банкротства присоединилось более десяти кредиторов. Процедура наблюдения в отношении должника была введена весной 2018-го, а летом того же года – конкурсного производства. Общая сумма требований на тот момент составляла порядка 50 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Усманский завод растительных масел» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. В 2017 году выручка составила 158,2 млн рублей. Чистый убыток – 25,7 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram