Липецкие предприятия испытывают трудности с выплатами зарплат сотрудникам

Липецкие предприятия испытывают трудности с выплатами зарплат сотрудникам

Сразу несколько компаний региона, нарушили трудовое законодательство и теперь находятся на контроле у прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Как уточняют в ведомстве, в рамках надзора за исполнением предприятиями трудового законодательства, прокуратура проверила компанию ООО «Албиф». Оказалось, что предприятие задолжало своим 53 сотрудникам за февраль и март 2020 года более 1,4 млн рублей.

С целью защиты прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием принудительно взыскать с работодателя начисленную, но своевременно не выплаченную заработную плату. Требование прокурора удовлетворены. Ситуация с погашением задолженности - на контроле.

Помимо этого, за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам ОАО «Липецкие автобусные линии» виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Поводом к принятию мер прокурорского реагирования послужило нарушение сроков выплаты заработной платы работникам. Точнее, заработная плата за январь текущего года была выплачена только в марте.

По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда в Липецкой области постановления прокурора Правобережного района г. Липецка о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) заместитель главного бухгалтера ОАО «Липецкие автобусные линии» оштрафован в размере 10 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram