Мэр города Данкова Алексей Левин получил срок за взятку и растрату

Мэр города Данкова Алексей Левин получил срок за взятку и растрату

Чаплыгинский районный суд Липецкой области огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего главы города Данкова Алексея Левина, сообщила пресс-секретарь Судебного департамента Юлия Муратова.

Бывший высокопоставленный чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки и растрате.

По данным следствия, высокопоставленный чиновник, действуя в своих интересах, на протяжении двух лет заключал с аффилированным ему ООО «Благоустройство и Озеленение» договоры, согласно которым передавал в аренду указанному обществу спецтехнику по заниженной и невыгодной для городского поселения месячной арендной плате. В результате городская казна недополучила более 4 млн рублей.

Также суд признал Левина виновным в хищении бюджетных средств путем растраты в пользу подконтрольного ему «Фонда развития и благоустройства Данковского района». Он распорядился о начислении денежной премии за участие в городском мероприятии подчиненному, который участие в нем не принимал. А затем добился перечисления премии в размере свыше 24 тысяч рублей на счет подконтрольного ему фонда.

Данный Фонд использовался чиновником при получении взятки от гендиректора ООО Фирма «Эверест», с которой в августе 2018 года администрацией Данков заключен муниципальный контракт. Однако в срок он был не исполнен, но это не помешало экс-мэру за незаконное денежное вознаграждение в 50 тыс. рублей дать указание подчиненным подписать акты выполненных работ по фактически неисполненному контракту.

Следователем установлен также ещё один факт получения в январе 2019 года взятки в сумме 30 тыс. рублей от предпринимателя за выделение ему благоприятного места на территории города для установки нестационарного торгового объекта.

В итоге суд приговорил господина Левина по совокупности преступлений к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Также экс-мэру запрещается занимать управленческие должности на протяжении пяти лет. Помимо этого, Алексей Левин должен выплатить бюджету Данкова 3,5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram