На членов экстремистской секты «Свидетели Иеговы» в Липецке заведены уголовные дела

На членов экстремистской секты «Свидетели Иеговы» в Липецке заведены уголовные дела

В Липецкой области возбуждено пять уголовных дел в отношении местных жителей в возрасте от 42 до 67 лет за организацию и участие в деятельности экстремистской организации, сообщили в региональном следственном комитете.

Все подпавшие под уголовное дело являются членами местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы», признанной экстремистской и ликвидированной в апреле 2017 года. Сектанты провинились в том, что организовывали религиозные выступления и богослужения, а также проповедовали и привлекали к учению новых сторонников.

«В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств для финансирования этой организации», - рассказали в СКР.

Силовики провели девять обысков, в ходе которых изъяли значительное количество запрещённой к распространению на территории России литературы, а также другие документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе электронные носители.

В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них мер пресечения и предъявления обвинений по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по данной статье до восьми лет лишения свободы.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram