Прокуратура оказалась недовольна работой липецких транспортников

Прокуратура оказалась недовольна работой липецких транспортников

За переработку водителей директор по эксплуатации МУП «Липецкпассажиртранс» заплатит штраф 20 тыс. рублей, но претензий к компаниям перевозчикам у прокуратуры ещё множество, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Напомним, что из-за переработки водителей муниципального перевозчика прокурор возбудил в отношении директора по эксплуатации дело об административном правонарушении. Водители перерабатывали на МУП «Липецкпассажиртранс» до 100 часов в месяц, тогда как руководитель на это не реагировал.

Кроме того, старший помощник прокурора отметила, что ведомство недовольно состоянием школьных автобусов в посёлке Лев-Толстой Липецкой области, за которые отвечает МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк». При проверке, выявлены нарушения требований стандарта в отношении транспортных средств, используемых для перевозки детей. В частности, удалось выявить неисправность звукового сигнала при экстренном открывании дверей, инерционных механизмов на ремнях безопасности. Не работала выдвижная ступень задней двери, а огнетушители использовались с истекшим сроком. Согласно закону, эксплуатация при таких нарушениях запрещена.

Кстати, липецкая прокуратура заинтересовалась нарушениями в сфере перевозок не только у муниципальных транспортных предприятий, но и в Чаплыгинской районной больнице. Там, в штате учреждения отсутствуют лица, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, выпуск автотранспорта на линию, ведение путевой документации. В ходе проверки выяснилось, что не проводятся ежемесячные сверки с ГИБДД об авариях и нарушениях правил дорожного движения, допущенных водителями спецтранспорта и многое другое.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram