Росприроднадзор оценит причинённый «Липецкоблводоканалом» вред реке Усмань

Росприроднадзор оценит причинённый «Липецкоблводоканалом» вред реке Усмань

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора во главе с руководителем ведомства Алексеем Карякиным провели оперативное совещание по факту резонансного нарушения природоохранного законодательства. Результаты внеплановой выездной проверки возможного виновника в загрязнении реки Усмань и заморе рыбы – ОГУП «Липецкоблводоканал» выявили нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод, сообщили в управлении.

Напомним, что 3 декабря прошлого года в региональный Росприроднадзор поступило сообщение директора ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» Анатолия Тарасова о заморе рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны. Эксперты провели рейдовый осмотр, зафиксировав изменение цвета и запаха воды, произвели отборы проб природной воды в месте замора рыбы, а также ниже точки сброса сточных вод очистными сооружениями ОГУП «Липецкоблводоканал» по течению Усмани.

С 23 декабря 2020 года инспекторы регионального Росприроднадзора совместно с сотрудниками лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Липецкой области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проводят внеплановую выездную проверку возможного виновника загрязнения водного объекта – ОГУП «Липецкоблводоканал», эксплуатирующего очистные сооружения в городе Усмань.

В частности, специалисты осуществили осмотр территории очистных сооружений и в разные периоды времени произвели три отбора проб сточных вод: на входе на очистные сооружения; в месте сброса в реку Усмань после очистных сооружений; а также проб природной воды выше точки сброса сточных вод, ниже точки сброса сточных вод и на месте замора рыбы.

«В Центрально-Черноземный Росприроднадзор уже поступили первые результаты отборов проб, которые свидетельствуют о нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод в реку Усмань с очистных сооружений. Согласно заключению лабораторных исследований было установлено наличие превышения концентраций загрязняющих веществ в отобранных пробах природной воды», - заявили в управлении.

Так, ион аммония был превышен в 54 раза, анионные поверхностно-активные вещества в 28 раз, биологическое потребление кислорода в 26 раз, железо в девять раз, марганец в 16 раз, медь в 30 раз, нефтепродукты в три раза, нитрит-ион в 3,1 раза, фосфат-ион в 11,5 раз, фторид-ион в шесть раз, цинк в восемь раз, взвешенные вещества в 6,3 раза и химическое потребление кислорода в 9,2 раза.

В ведомстве добавили, что итоги лабораторных исследований будут известны 27 января.

«По результатам проверки будут сделаны выводы о соответствии деятельности предприятия природоохранному законодательству, а также рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный экологии региона. По факту гибели водных биологических ресурсов и загрязнения реки Усмань Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора продолжает проведение надзорных мероприятий. Управление намерено провести дополнительные рейды с целью выявления иных лиц, причастных к загрязнению федерального природоохранного объекта», - прокомментировал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram