СК готовится передать в суд уголовное дело о взятках бывшего главы липецкого МЧС Михаила Салфетникова

СК готовится передать в суд уголовное дело о взятках бывшего главы липецкого МЧС Михаила Салфетникова

Глава регионального СК, генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов сообщил о завершающей стадии следствия в отношении восьми бывших должностных лиц регионального ГУ МЧС России по фактам получения и дачи взяток, посредничества в них, мошенничества, а также злоупотребления и превышения полномочий.

Обвинение предъявлено экс-начальнику ведомства Михаилу Салфетникову и его заместителю, которые по данным следствия, действуя через главного бухгалтера, получили от гендиректора краснодарской фирмы по техобслуживанию систем оповещения взятку в размере 3 млн рублей, создав условия для победы компании и заключения госконтрактов стоимостью более 90 млн.

Также доказаны эпизоды получения в 2019 году экс-начальником регионального ГУ МЧС России взятки от подчинённых за покровительство по службе в общем размере 250 тыс. рублей.

Напомним, что в феврале этого года ООО «СОТКОМ-ЮГ» (оказывает услуги по проектированию, разработке технического задания, подбору и поставке оборудования систем оповещения при чрезвычайных ситуациях) оштрафовано за крупную взятку, которую гендиректор юрлица дал бывшему главе регионального МЧС. Как сообщала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, в отношении фирмы прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). На основании акта прокурорского реагирования суд оштрафовал компанию на 10 млн рублей с конфискацией денежных средств в размере 2 млн.

Михаил Салфетников оставил свой пост по собственному желанию в июле 2020 года. ГУ МЧС по Липецкой области он возглавлял с марта 2013 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: