Топ-менеджеры скандального «Эксстроймаша» получили условные сроки по делу обманутых дольщиков

Топ-менеджеры скандального «Эксстроймаша» получили условные сроки по делу обманутых дольщиков

Левобережный районный суд Липецка огласил приговор по уголовному делу в отношении двух бывших генеральных директоров ОАО «Эксстроймаш» Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова. Они обвинялись в покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве. Суд признал их виновными в хищении денежных средств участников долевого строительства в ЖК «Европейский» в Липецке, сообщила пресс-секретарь Судебного департамента Юлия Муратова.

Установлено, что господа Тонких и Ельчанинов заключили фиктивные кредитные договоры, что позволило им вывести из компании 78 млн рублей. Ещё 65 млн рублей были выведены из ОАО «Эксстроймаш» при помощи фиктивных сделок купли-продажи нежилого здания и земельного участка в центре Липецка. Кроме того, предприниматели пытались вывести из компании 129 млн рублей по фиктивным актам приёмки выполненных работ по договорам на оказание риэлторских услуг. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от фигурантов обстоятельствам – компания получила статус банкрота.

Приговором суда Тонких и Ельчанинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 800 тыс. рублей каждому с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях два года.

Напомним, что в деле «Экстроймаша» замешан и владелец компании Михаил Захаров, скрывающийся от правосудия за рубежом. Он обвиняется в пяти эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его бывшая супруга предпринимательница Олеся Захарова находится в международном розыске, в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Её действия квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram