В Липецкой области будут судить «крышевавшего» предпринимателей начальника отдела по борьбе с коррупцией

В Липецкой области будут судить «крышевавшего» предпринимателей начальника отдела по борьбе с коррупцией

В Липецкой области предстанет перед судом экс-начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Чаплыгинский», обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщили в региональном СК.

По данным следствия, в марте 2022 года обвиняемый получил от трёх предпринимателей, занимающихся продажей автозапчастей, взятку в размере 800 тыс. рублей. В такую сумму он оценил своё покровительство их бизнесу и непривлечение к ответственности предпринимателей, в отношении которых проводил процессуальную проверку по факту реализации ими контрафактной продукции. За незаконное денежное вознаграждение высокопоставленный полицейский обещал не направлять изъятые автозапчасти на исследование и не составлять протоколы об административных правонарушениях, а также не предпринимать мер для привлечения к уголовной ответственности за использование средств индивидуализации товаров.

О взятке предприниматели сообщили в правоохранительные органы. При передаче денежных средств, проходившей под контролем оперативных работников, майор полиции был задержан коллегами из службы собственной безопасности регионального УМВД.

Вину в совершении коррупционных преступлений обвиняемый не признал. Вместе с этим собрано достаточно доказательств, в числе которых результаты следственной и оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей, выводы судебных экспертиз. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Уголовное дело было возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальный срок, который может получить за взяточничество высокопоставленный полицейский, - 12 лет лишения свободы.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram