В Липецкой области директору муниципального предприятия светит срок за присвоение премий

В Липецкой области директору муниципального предприятия светит срок за присвоение премий

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального учреждения, обвиняемой в превышении должностных полномочий, сообщили в региональном СК.

Речь идёт о директоре МУ «Центр бухгалтерского и хозяйственного обслуживания, организации питания обучающихся образовательных учреждений» (подконтрольно администрации Чаплыгинского района). Ей инкриминируют девять эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, обвиняемая, используя служебные полномочия с целью улучшения своего материального положения, получила из районного бюджета стимулирующие выплаты при отсутствии соответствующих организационно-распорядительных документов вышестоящего руководства. С 2016 по 2020 годы ею были подготовлены и подписаны приказы о премировании работников учреждения по итогам полугодий, где в список получателей денежных выплат директор муниципального предприятия вносила свою фамилию. В результате она получила более 260 тыс. рублей бюджетных средств.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении должностного преступления директор учреждения признала и возместила причинённый ущерб в полном объёме. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей¸ результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Стоит отметить, что максимальные санкции по данной статье – до четырёх лет лишения свободы.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram