За финансирование украинского полка «Азов» житель Липецкой области задержан ФСБ

За финансирование украинского полка «Азов» житель Липецкой области задержан ФСБ

Управление ФСБ России по Липецкой области возбудило уголовное дело о содействии террористической деятельности в отношении местного жителя Даниила Клюки. Согласно материалам суда, мужчина заключен на два месяца под стражу в СИЗО-1 регионального УФСИН, пишет «Ъ».

Уголовное дело было возбуждено 10 февраля. По версии следствия, 18 октября 2022 подозреваемый, являясь сторонником антироссийских взглядов, обменял 20 тыс. рублей на криптовалюту, которую перевёл на электронный кошелек для финансирования украинской организации «Азов», запрещённой в России и признанной террористической. Деньги, как считает следствие, переводились для приобретения оружия, дронов-камикадзе, военного оборудования, радиостанций, обмундирования, амуниций и иного снаряжения на нужды украинских вооруженных формирований, ведущих боевые действия против вооруженных сил РФ.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Максимальные санкции данной статьи до 15 лет лишения свободы.

После задержания подозреваемый признал вину и не возражал против заключения его под стражу. Избрание этой меры пресечения было мотивировано тем, что он неоднократно выражал намерение пересечь границу и отправиться на территорию Украины.

Напомним, что в июле прошлого года ФСБ задержала трёх украинский боевиков «Правого сектора» (организация признана террористической и запрещена в РФ), которые готовили теракт на автостанции «Сокол». Трое граждан Украины задержаны в селе Горицы Добровского района Липецкой области. Среди террористов две женщины и один мужчина, являющийся главарём группировки, который неоднократно судим за педофилию. В ФСБ отмечали, что диверсия была спланирована Службой безопасности Украины. Террористы намеревались взорвать самодельное взрывное устройство, части которого были обнаружены силовиками при задержании.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram