За пострадавших при аварии на теплосети жителей Липецка сотрудники «Квадры» отделались условным сроком

За пострадавших при аварии на теплосети жителей Липецка сотрудники «Квадры» отделались условным сроком

В Октябрьском районном суде оглашён обвинительный приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному по факту получения двумя липчанами тяжкого вреда здоровью в результате коммунальной аварии на улице Стаханова в Липецке, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

По данным следствия, 14 января 2021 года при получении сообщения о порыве теплотрассы на улице Стаханова в Липецке и подмыве грунта горячей водой, в результате которого образовался провал асфальтного покрытия, сотрудники липецкой «Квадры» не приняли оперативных мер по ликвидации аварии трубопровода и не потрудились оградить опасную зону. В результате в яму с кипятком провалились 20-летняя студентка и 32-летний водитель автомобиля, получив термические ожоги. Согласно заключениям судмедэкспертов, их здоровью причинён тяжкий вред.

Санкция вменяемой фигурантам ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы, но диспетчер и мастер аварийной службы производственного подразделения «Липецкие тепловые сети» филиала ПАО «Квадра-Липецкая генерация» получили условный сроки.

Напомним, что в феврале прошлого года прокуратура внесла предостережение управляющему директору липецкого филиала «Квадры» Алексею Курило из-за регулярных аварий на теплосетях и отсутствие отопления в жилых домах. Как сообщали в ведомстве, в связи с аварией на трубопроводе в районе дома №29 по проспекту Победы, следствием которой стало прекращение теплоснабжения 50 многоквартирных домов, ведомство поручило районным прокурорам провести проверку в деятельности филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация», органов местного самоуправления, а также пяти жилищных управляющих компаний.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram