Липецкая «Уютерра» может закрыть свои магазины по всей России

Липецкая «Уютерра» может закрыть свои магазины по всей России

Липецкое ООО «ПланетаСтрой», развивающее брэнд «Уютерра», может закрыть большую часть своих супермаркетов в ряде регионов, сообщил источник знакомый с ситуацией.

По его словам, из 119 магазинов по всей России может остаться всего 40. Это связано, прежде всего, с небольшим товарооборотом компании.

Также источник упомянул, что «ПланетаСтрой» задолжала крупную сумму денег ряду предприятий, с которыми она работает и банкам, «в связи с чем, по некоторой информации, компанию могут начать банкротить в июне этого года».

«Есть информация, что в московские магазины уже приходили представители банка и делали опись товаров», - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, источник заявил, что в компании идут сокращения сотрудников, и якобы только в этом месяце были уволены порядка 60 человек.

«Да, у нас действительно идут сокращения, но они не носят какой-то глобальный характер. Некоторые сотрудники увольняются и сами, найдя себе другую работу. Что касается супермаркетов, то мы закрыли несколько, так называемых, неэффективных магазинов. Также был закрыт супермаркет в Санкт-Петербурге в связи с тем, что дирекция торгового центра, где расположена наша торговая сеть, не разрешила нам сделать ребрендинг. Однако в будущем мы намерены и дальше развивать свою сеть. Например, скоро в Краснодаре откроется наш супермаркет», сообщили в компании.

Как сообщалось ранее, выручка компании в 2015 году упала на 15% по сравнению с предыдущим годом и составила около 10 млрд рублей. «Уютерра» работает примерно с 500 агентами-поставщиками товаров и в 2015 году запустила программу Business to Business. Правда, из-за трудностей с прогнозированием спроса была вынуждена на 70% сократить прямые закупки.

Компания «ПланетаСтрой», развивающая брэнд «Уютерра» основана в 2004 году. На сегодняшний день в сеть «Уютерра» входит более 100 магазинов в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском, Приволжском федеральных округах, торговой площадью магазинов от 600 до 4 тыс. кв. метров.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: trcgalaktika.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram