Руководитель городского департамента культуры может «уступить» место земляку мэра Липецка

Руководитель городского департамента культуры может «уступить» место земляку мэра Липецка

Председатель департамента культуры Липецка Виктория Якимович, которая возглавила ведомство в конце 2015 года, может покинуть свой пост, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, госпожа Якимович ушла в двухнедельный отпуск, после которого ее место станет вакантным. Заявление было написано руководителем департамента по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Кто займет кресло Виктории Якимович, пока неизвестно. Однако по слухам, одним из претендентов на престижную в сфере культуры должность может претендовать земляк главы города – бывший директор Дома культуры Тербунского района.

Оперативно дозвониться до Виктории Якимович корреспонденту «ЛН» не удалось.

Напомним, что до назначения на ключевую роль в городском департаменте культуры госпожа Якимович возглавляла Централизованную библиотечную систему Липецка. С 2011 по 2015 годы была заместителем председателя Липецкого городского Совета. В департамент культуры Виктория Якимович пришла в декабре 2015 года на смену Виктору Долгих, который первым открыл череду кадровых перестановок после отставки экс-мэра Михаила Гулевского. Тогда на своем первом брифинге чиновница обозначила культурный подход к новой должности, заявив, что не будет совершать «никаких революций».

Ранее мэр Липецка Сергей Иванов в беседе с журналистами высоко оценил работу Виктории Якимович в области развития культуры в городе. За год работы ей удалось не только сохранить культурный фонд, в который входят 36 муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, но и создать Дом музыки, открытый в бывшем ДК строителей в сентябре 2016 года.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram