Английская Metaco LLP не смогла договориться с липецкой властью

Английская Metaco LLP не смогла договориться с липецкой властью

Вместо ОЭЗ РУ «Тербуны» компания построила завод диализных растворов за 500 млн рублей в Северной Осетии, сообщает «Абирег» со ссылкой на слова координатора российских проектов Metaco LLP Вадима Ващенко.

Он отметил, что работать в Липецке вообще невозможно. Головная компания в Лондоне решила поискать другое место из-за того, что региональный территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) лишь недавно выделил средства для гемодиализных центров Metaco LLP в Липецкой области. Долгое время находящиеся в Чаплыгине и Ельце центры компании не финансировались.

Господин Ващенко рассказал, что завод в Северной Осетии уже построен и с 2017 года он будет выпускать отечественные диализные средства, которые сейчас закупают в Германии.

Компания Metaco LLP зарегистрирована в Великобритании и Ирландии. На условиях государственно-частного партнерства реализует на территории России программу строительства гемодиализных центров. На сегодняшний день около 40 российских центров Metaco LLP закупают диализные средства за рубежом. На заводе в ОЭЗ «Тербуны» планировалось наладить выпуск отечественных препаратов на сумму 500 млн рублей в год.

Анна Нараева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram