Часть бюджетных средств Липецка может быть заморожена

Часть бюджетных средств Липецка может быть заморожена

Порядка 40 млн рублей, на которые мэрия рассчитывала выкупить объекты инженерной инфраструктуры у частной компании, могут быть заморожены, сообщили в пресс-службе горсовета.

Казна Липецка на 2016 год вырастет по доходам на 347 млн рублей. Пакет поправок в основной финансовый документ одобрила постоянная комиссия Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Большая часть новых поступлений, 340 млн, является субсидиями из вышестоящих бюджетов. Еще 7 млн рублей – это остатки средств на счете муниципальной казны. Деньги планируется потратить на строительство школ в 29 микрорайоне и микрорайоне «Елецкий», ремонт ливневой канализации на улице Космонавтов, строительство и благоустройство внутриквартального бульвара в 28 микрорайоне и другие цели. 

Основная часть поправок относительно распределения средств у депутатов вопросов не вызвала. Проблемой оказалось только выделение 40 млн рублей на выкуп инженерной инфраструктуры по улице Ангарская в собственность города. Эти 11 объектов водоснабжения и водоотведения были построены коммерческой компанией и для начала эксплуатации должны быть переданы муниципалитету.

«Заключение такой сделки требует отдельного одобрения городского Совета, однако на данный момент принять решение по этому вопросу невозможно – отсутствуют заключения Счетной палаты, антимонопольной службы и ряда других ведомств», - уточнил собеседник агентства.

«Предыдущий опыт был разный. Ранее случалась и безвозмездная передача такого имущества городу. Так что надо собрать полный пакет документов, все мнения и только потом принимать решение, чтобы впоследствии к сделке ни у кого не возникло претензий», - заявил спикер городского парламента Игорь Тиньков.

В итоге депутаты одобрили все поправки в бюджет, однако рекомендовали мэрии представить необходимые документы до ближайшей сессии горсовета. Если этого не будет сделано или какое-либо заключение окажется отрицательным, 40 млн рублей окажутся «замороженными» и не будут использованы.

В целом, в случае окончательного утверждения рассмотренных изменений, бюджет Липецка на 2016 год по доходам составит 9,804 млрд рублей, по расходам – 10,218 млрд. Дефицит казны – около 414 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram