Чиновника липецкого УВП Павла Семёнова могут привлечь к ответственности за немецкую каску и железный крест

Чиновника липецкого УВП Павла Семёнова могут привлечь к ответственности за немецкую каску и железный крест

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о чиновнике из Липецкой области, публично демонстрировавшем нацистскую атрибутику, сообщили в информационном центре СКР.

В комментариях в социальной сети пользователи обратились в СК России с просьбой проверить информацию о заместителе начальника управления внутренней политики Липецкой области Павле Семенове. В своем аккаунте он признавался, что в годы обучения в вузе приезжал в учебное заведение на мотоцикле в немецкой каске и с брелоком из железного креста. Указанные предметы являются нацистскими атрибутами, символизирующими принадлежность к вермахту.

Такие факты из биографии чиновника и их озвучивание в публичном пространстве пользователи считают проявлением вопиющего неуважения к исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Липецкой области Евгению Шаповалову провести процессуальную проверку с учётом всех озвученных в публичном пространстве доводов граждан и представить подробный доклад.

«Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», - пояснили в информационном центре СК.

Напомним, что Павел Семёнов назначен заместителем начальника управления внутренней политики Липецкой области в феврале 2022 года. Он известный общественник, руководит организацией и проведением международных фестивалей исторической реконструкции «Русборг», «Ладейное Поле», «СтрЕлец», «Липецкое Городище» (Липецкая область) и «Русское Лето» (Воронежская область). Фестивали неоднократно становились лауреатами премии в области развития общественных связей «RuPoR» и национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». С 2009 года реализует проект интерактивных занятий с детьми и молодёжью «Русское Подворье», посвящённый истории и этнографии Верхнего Подонья IX-XVII веков, а также традиционному русскому судостроению. Награждён за общественную работу почётными грамотами двух министерств – культуры, а также спорта и туризма.

Павел Семёнов окончил Елецкий государственный педагогический институт по специальности: «бухучёт и аудит, учитель экономики». С 2000 по 2013 годы работал учителем экономики в школе №10. С 2001 по 2022 годы возглавлял военно-исторический клуб «Копьё».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram