Чиновники гарантируют липчанам продовольственную безопасность

Чиновники гарантируют липчанам продовольственную безопасность
Не менее 2 млн. т зерна и 2,3 млн. т сахарной свеклы намерены получить в текущем году сельские труженики Липецкой области...
Не менее 2 млн. т зерна и 2,3 млн. т сахарной свеклы намерены получить в текущем году сельские труженики Липецкой области. Об этом на брифинге для журналистов местных СМИ заявил начальник областного управления сельского хозяйства Михаил Кузнецов. Несмотря на возможные погодные изменения, земледельцы рассчитывают на хороший урожай: озимые успешно пережили холодное время года, а прохладная и дождливая весна способствовала хорошему росту растений. Общая площадь посевов зерновых в хозяйствах всех форм собственности возросла на 50 тыс. га и составила 761 тыс. га. В два раза – почти до 40 тыс. га – увеличены посевы кукурузы, на 5-10 тыс. га – посевы рапса и подсолнечника. Для уборки урожая из южных регионов России намечено привлечь не менее 500 комбайнов. В результате общее количество уборочной техники приблизится к 1800. Это позволит собрать качественное зерно в сжатые сроки.
Растениеводство стало привлекательным для инвесторов, уверен начальник управления сельского хозяйства. Новшеством нынешнего года станет инвестиционный проект по созданию в Усманском районе вертикально интегрированного агропромышленного комплекса по выращиванию и глубокой переработке сорговых культур. Объем инвестиций превысит 770 млн. рублей. Проект по производству заменителя сахара, подчеркнул он, не имеет аналогов в России. Первые гектары для производства сахарозного сиропа уже засеяны. В июне в Добринском районе начнется строительство крупнейшего в стране спиртзавода, который будет перерабатывать зерно кукурузы на спирт и в перспективе – на биоэтанол. Мощность будущего предприятия – 30 тыс. дал в сутки. Инвесторами выступает агрофирма «РусьАгро», специалисты которой одновременно ведут строительство молочного комплекса и элеватора в Лев-Толстовском районе. Элеватор аналогичной мощности – на 100 тыс. т - введет в эксплуатацию ОАО «Группа «Черкизово». Ведущим в регионе инвестором в Лев-Толстовском районе недавно был запущен крупный комбикормовый завод мощностью 600 т продукции в сутки. Таким образом, все свинокомплексы, построенные компанией «Черкизово» в агропромышленной зоне «Астапово» (завершение строительства четвертого намечено на август), будут обеспечены собственными кормами. Начальник управления сельского хозяйства подчеркнул, что регион вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, полностью удовлетворяя собственные потребности в продуктах питания и реализуя за пределами области продукции в 8-10 раз больше.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram